Chi siamo

Armunia, con sede a Castello Pasquini, Castiglioncello (LI), nasce nel giugno 1996 come associazione tra i Comuni della Bassa Val di Cecina per promuovere, organizzare e gestire le attività di teatro, danza e culturali  sul territorio, diventando successivamente ente del solo Comune di Rosignano Marittimo (LI). Negli anni ha costituito una rete di attività artistiche e culturali collegate tra loro che, nel rispetto di una tradizione colta e insieme popolare, sono state capaci di aprirsi al nuovo e alla contemporaneità. A partire dagli anni ’80, con l’acquisizione del Castello da parte del Comune, esso diviene il luogo dell’ospitalità di tanta danza, teatro e musica sia italiana che estera, per citarne solo alcune quelle con Massimo Castri e con la compagnia L’Ensemble di Micha van Hoecke. Da questo contesto storico-culturale nasce Armunia che nel 1998, si pone come principale obiettivo quello di sostenere, le pratiche più interessanti dell’arte contemporanea con continuità. Nello stesso anno dà vita al Festival Inequilibrio riconosciuto dal MIBACT, e nel 2013 la Regione Toscana, ne sostiene le attività per la specifica funzione di Centro di Residenze artistico – culturali. Ogni anno, Armunia programma moltissime azioni in sintonia con i cittadini, costituite da laboratori, seminari, pubbliche letture, interventi nelle scuole, stagione, e festival finalizzate alla diffusione dello spettacolo dal vivo.

ARMUNIA
Castello Pasquini, Piazza della Vittoria, Castiglioncello (LI)
Tel 0586.754202 – 759021
Fax 0586 754198
E-mail armunia@armunia.eu
Facebook: Armunia

Presidente
Vincenzo Brogi
v.brogi@armunia.eu

Consiglieri
Alessandro Fantacci
a.fantacci@armunia.eu
Carolina Mariti
c.mariti@armunia.eu

Sindaci Revisori
Mario Bellucci
Massimo Cateni
Emanuele Panattoni

Direzione Generale
Fabio Masi
masi@armunia.eu

Direzione Artistica
Angela Fumarola
angela@armunia.eu
Fabio Masi

Organizzazione
Ranieri Del Testa
ranieri@armunia.eu
Gloria Mannari
gloria@armunia.eu

Amministrazione
Audit s.n.c di Nadia Mangoni, Alessandra Pineschi
Tel 0586 751777
amministrazione@armunia.eu

Consulente Amministrativo
Simone Morfini

Responsabile Ufficio stampa, comunicazione e social network
Elisabetta Cosci
press@armunia.eu
elisabettacosci.stampa@gmail.com

Logistica e ospitalità
Gloria Mannari

Ricezione
Letizia Meucci

Direzione tecnica
Fabrizio Bellini
Squadra tecnica
Paolo Bruni, Claudio Landi, Massimo Nannerini,
Claudio Perna, Cesare Tedesco

 Agenzia formativa
Massimiliano Pachetti
con Ranieri Del Testa
formazione@armunia.eu

Sito web
Mama Studios/Matteo Mannucci

Grafica
Ranieri Del Testa con Paolo Cicchillitti

Condividi con gli amici