21 giu 11:30 Festival
21 giugno 2017 - 02 luglio 2017
{Evento terminato}

Festival INEQUILIBRIO 2017

PROGRAMMA

bimbosito

MERCOLEDI’ 21 GIUGNO

Sala del Camino – ore 19.00
Il Servomuto
POLVERE
teatro – durata 60′
Sapzio Cara – ore 20.30
Claudia Catarzi/Michal Mualem(IT/IL)
A SET OF TIMINGS
danza – durata 60′
Spazio Pace – ore 21.30
369gradi/Bartolini/Baronio
DOVE TUTTO È STATO PRESO- primo studio
teatro – durata 60′
Anfiteatro – ore 22.30
Nerval teatro
WINNIE
teatro – durata 45′

GIOVEDI’ 22 GIUGNO

Spazio Pace – ore 18.00
Ginevra Panzetti/Enrico Ticconi
LE JARDIN
danza – durata 40′
Sala del Camino – ore 19.00
Mounir Saeed (ET)
WHAT ABOUT DANTE
danza – durata 30′
Spazio Pace – ore 20.00

Jadd Tank (LB)
LIBERTÉ TOUJOURS
danza – durata 30′
prima nazionale
Spazio Cara – ore 21.00
Claudia Catarzi/Michal Mualem (IT/IL)
A SET OF TIMINGS
danza
durata 60′
Sala Del Cielo – ore 22.00

Elena Guerrini
VIE DELLE DONNE
teatro – durata 60′ – prima nazionale
Anfiteatro – ore 22.00
Nerval Teatro
WINNIE
teatro – durata 45 minuti

VENERDI’ 23 GIUGNO

Sala Secondo Piano – ore 11.00-15.30-18.00
Lanza/De Carolis
CONTEMPLAZIONE DI ISMENE
teatro – durata 40′ per un solo spettatore a replica

Spazio Pace – ore 18.00
Jadd Tank (LB)
LIBERTÉ TOUJOURS
danza – durata 30′

Spazio Cara – ore 19.00
Barbara Berti
I AM SHAPE, IN A SHAPE, DOING A SHAPE
danza – durata 18′

Sala del Camino – ore 19.30
Mounir Saeed (ET)
WHAT ABOUT DANTE
danza – durata 30′

Spazio Cara – ore 20.30
Habillè d’eau
EUFORIA
danza – durata 30′

Spazio Pace – ore 21.30
Ginevra Panzetti/Enrico Ticconi
LE JARDIN
danza – durata 40′
Sala del ricamo – ore 22.30
Roberto Abbiati
DEBRA LIBANOS – IL “PASSATO” PER LE ARMI
teatro – durata 65

 

SABATO 24 GIUGNO

Sala Secondo Piano – ore 11.00-15.30-18.00
Lanza/De Carolis
CONTEMPLAZIONE DI ISMENE
teatro – durata 40′ per un solo spettatore a replica

Spazio Cara – ore 18.00
Sharaf Dar Zaid (PS)
TO BE … 
danza – durata 30′ prima nazionale
Sala del Camino – ore 19.00
Bassam Abu Diab/Samah Tarabay (LB)
UNDER THE FLESH
danza- durata 30′

Spazio Cara – ore 20.00
Simona Bertozzi/Nexus
AND IT BURNS BURNS BURNS
danza – durata 60′

Sala del ricamo – ore 21.00
Roberto Abbiati
DEBRA LIBANOS – IL “PASSATO” PER LE ARMI
teatro – durata 65
Spazio Pace – ore 21.00
Teatro Metastasio Prato/Massimiliano Civica
UN QUADERNO PER L’INVERNO
teatro – durata 50′

Anfiteatro – ore 22.30
Garbuggino/Ventriglia
IN TERRA IN CIELO
teatro – durata 60′
prima nazionale

 

DOMENICA 25 GIUGNO

Sala Secondo Piano – ore 11.00-15.30-18.00
Lanza/De Carolis
CONTEMPLAZIONE DI ISMENE
teatro – durata 40′ per un solo spettatore a replica

Spazio Cara – ore 18.00
Simona Bertozzi/Nexus
AND IT BURNS BURNS BURNS
danza – durata 60′

Sala del Camino – ore 19.00
Bassam Abu Diab/Samah Tarabay (LB)
UNDER THE FLESH
danza – durata 30′
Spazio Pace – ore 20.00
Teatro Metastasio Prato/Massimiliano Civica
UN QUADERNO PER L’INVERNO
teatro – durata 50′

Spazio Cara – ore 21.15
Sharaf Dar Zaid (PS)
TO BE … 
danza – durata 30′
Anfiteatro – ore 22.00
Garbuggino/Ventriglia
IN TERRA IN CIELO
teatro – durata 60′

Sala Del Cielo – ore 23.15
Elena Guerrini
VIE DELLE DONNE!
teatro – durata 60′

MERCOLEDI’ 28 GIUGNO

Parco Castello Pasquini – ore18
Nerval Teatro
ATTRAVERSAMENTI – Flash Mob
teatro – durata 20′
Spazio Cara – ore 19.00
Annamaria Ajmone/Marcela Santander Corvalàn (IT/RCH)
MASH
danza – durata 55′
prima nazionale
Pozzo Parco Castello Pasquini – ore 19.00
Marco Cacciola
FARSI SILENZIO
teatro – durata 60′

Spazio Pace – ore 20.00
Leviedelfool
HERETICO anteprima
teatro – durata 80′
Sapzio Cara – ore 21.30
Manfredi Perego
GEOGRAFIE DELL’ISTANTE
danza – durata 35′
prima nazionale
Sala del ricamo – ore 22.15
Luca Scarlini
PAESAGGIO DI MARE CON PALCOSCENICO
teatro – durata 50′

 

GIOVEDI’ 29 GIUGNO

Sala del ricamo – ore 17.30
Luca Scarlini
PAESAGGIO DI MARE CON PALCOSCENICO
teatro – durata 50′
Spazio Cara – ore 17.30
Manfredi Perego
GEOGRAFIE DELL’ISTANTE
danza – durata 35′

Parco Castello Pasquini – ore18
Nerval Teatro
ATTRAVERSAMENTI – Flash Mob
teatro – durata 20′
Spazio Pace – ore 18.00
Leviedelfool
HERETICO anteprima
teatro – durata 80′
Sala del Camino – ore 19.30
Industria Indipendente
LUCIFER (Studio I)
Teatro – durata 50′
Spazio Cara – ore 21.00
Annamaria Ajmone/Marcela Santander Corvalàn (IT/RCH)
MASH
danza – durata 55′
Anfiteatro – ore 22.15
Fortebraccio Teatro
NOOSFERA LUCIGNOLO
teatro – durata 60′

VENERDI’ 30 GIUGNO

La Limonaia – ore 17.00
Silvia Gribaudi e Nerval Teatro
FLASH MOB
danza/teatro
La Limonaia – ore 17.30
Silvia Gribaudi/Progetto Over 60
DOV’E’ ADAMO? a seguire A CORPO LIBERO
danza – durata 20′

Sala del Ricamo – ore 18.30
Gogmagog
PICCOLE COMMEDIE RURALI
teatro – durata 50′
prima nazionale
Sala del Camino – ore 19.30
Industria Indipendente
LUCIFER (Studio I)
Teatro – durata 50′
Spazio Cara – ore 21.00
Compagnia Abbondanza Bertoni
LA MORTE E LA FANCIULLA
danza – durata 50′
prima nazionale
Anfiteatro – ore 22.15
Fortebraccio Teatro
NOOSFERA TITANIC
teatro – durata 60′

SABATO 1  LUGLIO

Spazio Cara – ore 18.00
Compagnia Abbondanza Bertoni
LA MORTE E LA FANCIULLA
danza – durata 50′
Sala del Camino – ore 11.30 e 19.00
Deflorian/Tagliarini
RZECZY/COSE
teatro – durata 40′
Spazio Cara – ore 20.00
Virginie Brunelle (CND)
FOUTREMENT
danza – durata 60′
Sala del Ricamo – ore 20.00
Gogmagog
PICCOLE COMMEDIE RURALI
teatro – durata 50′

Spazio Pace – ore 21.00
Danio Manfredini
STUDI VERSO “LUCIANO” – ECOGRAFIA DI UN CORPO spettacolo in formazione
teatro – durata 50′

Anfiteatro – ore 22.15
Fortebraccio Teatro
NOOSFERA MUSEUM
teatro – durata 60′

DOMENICA 2  LUGLIO

Sala del Camino – ore 11.30 e 17.00
Deflorian/Tagliarini
RZECZY/COSE
teatro – durata 40′

Parco del Castello Pasquini – ore 18.00
Gemma Carbone/ Cantieri Teatrali Koreja/NAPRAWSKI
GUL uno sparo nel buio (primo studio)
teatro – durata 40′

Spazio Cara – ore 18.00
Virginie Brunelle (CND)
FOUTREMENT
danza – durata 60′
Spazio Cara – ore 19.00

Silvia Gribaudi
WHAT AGE ARE YOU ACTING?
danza – durata 45′

Spazio Cara – ore 20.00
Silvia Gribaudi
R. OSA 10 esercizi per nuovi virtuosismi
danza – durata 50′

Spazio Pace – ore 21.00
Danio Manfredini
STUDI VERSO “LUCIANO” – ECOGRAFIA DI UN CORPO spettacolo in formazione
teatro – durata 50′
Anfiteatro – ore 22.15
Fortebraccio Teatro
IL CANTICO DEI CANTICI
teatro – durata 60′
prima nazionale

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Condividi con gli amici

In agenda

Da oggi 16 novembre 2019