Chi siamo

Team Armunia

Armunia, inizialmente con sede a Castello Pasquini, Castiglioncello (LI), nasce nel giugno 1996 come associazione tra i Comuni della Bassa Val di Cecina per promuovere, organizzare e gestire le attività di teatro, danza e culturali  sul territorio, diventando successivamente ente del solo Comune di Rosignano Marittimo (LI). Da Ottobre 2019 si sposta presso la ex Fattoria Arcivescovile all’interno del trecentesco Castello di Rosignano Marittimo. Negli anni ha costituito una rete di attività artistiche e culturali collegate tra loro che, nel rispetto di una tradizione colta e insieme popolare, sono state capaci di aprirsi al nuovo e alla contemporaneità. Nel contesto storico-culturale del Comune di Rosignano M.mo, Armunia dal 1996, si pone come principale obiettivo quello di sostenere, le pratiche più interessanti dell’arte contemporanea con continuità attraverso le residenze artistiche e fa nascere nel 1998 il Festival Inequilibrio riconosciuto dal MIBACT, e nel 2013 la Regione Toscana, ne sostiene le attività per la specifica funzione di Centro di Residenze artistico – culturali. Ogni anno, Armunia programma moltissime azioni in sintonia con i cittadini, costituite da laboratori, seminari, pubbliche letture, interventi nelle scuole, stagione, e festival finalizzate alla diffusione dello spettacolo dal vivo.

ARMUNIA
Via del Torrione 6 – 57016 Rosignano Marittimo (LI)
Tel 0586.754202 – 759021
Fax 0586 754198
armunia@armunia.eu
Facebook
Instagram
Twitter

Presidente (dimissionario)
Vincenzo Brogi – v.brogi@armunia.eu

Consiglieri
Carolina Mariti (Vice Presidente e facente le veci di Presidente pro tempore) – c.mariti@armunia.eu
Alessandro Fantacci – a.fantacci@armunia.eu

Sindaci Revisori
Massimo Cateni
Emanuele Panattoni
Silvia Spagnolo

Direzione Generale
Fabio Masi – masi@armunia.eu

Direzione Artistica
Angela Fumarola – angela@armunia.eu
Fabio Masi

Organizzazione
Ranieri Del Testa – ranieri@armunia.eu
Gloria Mannari – gloria@armunia.eu

Amministrazione
Audit Snc. di Nadia Mangoni, Alessandra Pineschi
amministrazione@armunia.eu

Consulente Amministrativo
Simone Morfini

Responsabile Ufficio Stampa
Elisabetta Cosci – elisabettacosci.stampa@gmail.com

Responsabile Digital e Marketing
Antonio Ficai – armuniateatro@gmail.com

Blog e Social Media Team
Benedetta Pratelli, Daniele Laorenza e Alessandro Leoncini

Logistica e ospitalità
Gloria Mannari

Ricezione
Letizia Meucci

Direzione tecnica
Fabrizio Bellini
Squadra tecnica
Paolo Bruni, Massimo Nannerini, Cesare Tedesco

Agenzia formativa
Massimiliano Pachetti, Ranieri Del Testa
formazione@armunia.eu

Sito web
Mama Studios di Matteo Mannucci

Grafica
Ranieri Del Testa 

Condividi con gli amici