INEQUILIBRIO XXI – Il programma

ultimo aggiornamento 7 maggio 2018

Martedi 19 giugno

h. 10.00 c/o La Limonaia – Corso su Tradizioni e Cultura del Medioriente – Raccontare un mondo tra informazioni e pregiudizi. Tiziana Ciavardini con Sina Saberi
(due crediti formativi per i giornalisti. Iscrizione sulla piattaforma SiGef corsi enti terzi)

h. 18.30 Francesco Pennacchia – Il Custode
h. 20.00 L’Uomo di fumo – Bolle di sapone Prima nazionale
h. 21.30 Ilaria Drago – Migrazioni_cambiare la fine | Senza confini Antigone non muore Prima nazionale
h. 22.30 Ivo Dimchev (Bulgaria) – Concert

 

Mercoledì 20 giugno

h. 16.00 c/o La Limonaia – Presentazione del libro di Annamaria Monteverdi – Memorie maschera e teatro di Robert Lapage. Frutto della decennale ricerca dell’autrice negli archivi della compagnia Ex Machina a Quebec City e nel backstage degli spettacoli di Lapage Premio Europa per il teatro.
Con la partecipazione di Massimo Bergamasco docente di meccanica alla Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa.

h. 19.00 Ilaria Drago Migrazioni_cambiare la fine | Senza confini Antigone non muore
h. 21.15 Lanza/De Carolis – Suzanne
h. 22.30 Guido Di Leone – Standards on Chitar Solo

Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018
h. 18.00 Sina Saberi (Iran) – Damnoosh (danza)
h. 20.00 Sina Saberi (Iran)- Prelude to Persian Mysteries (danza)

 

Giovedì 21 giugno

h. 19.00 Lanza/De Carolis – Suzanne
h. 22.30 Ivo Dimchev ( Bulgaria) – P Project (performance) Prima nazionale

Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018
h. 18.00 Sina Saberi – Damnoosh
h. 20.00 Sina Saberi (Iran) – Prelude to Persian Mysteries
h. 21.00 Radouan Mriziga (Marocco) – 55 (danza)

 

Venerdi 22 giugno

h. 19.00 Pilar Ternera – Scena di Libertà
h. 22.00 Quotidiana. com – Prima che arrivi l’eternità

Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018
h. 21.00 Radouan Mriziga (Marocco) – 55 (danza)

 

Sabato 23 giugno

h. 18.00 Oyes Schianto
h. 19.00 Quotidiana.com Prima che arrivi l’eternità
h. 21.00 Massimiliano Civica  – Belve
h. 22.30 Ciro Masella – L’ospite

 

Domenica 24 giugno

h. 11.00 La Limonaia
CURARE IL TEATRO il “laboratorio permanente” di Maurizio Lupinelli a Armunia. Incontro coordinato da Gerardo Guccini
con Thomas Emmenegger, Maurizio Lupinelli, Marco Menini, Antonio Viganò

h. 18.30 Ciro Masella – L’Ospite
h. 21.00 Massimiliano Civica – Belve
h. 22.30 Nerval Teatro – Sinfonia Beckettiana

Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018
h. 20.30 Coreografia e concept di Jadd Tank con Nora Alami e Jadd Tank (Libano/Marocco) – Bourgeois-Z (danza)

 

Martedì 26 giugno

h. 19.00 Oyes – Schianto
h. 21.15 Daniele Albanese – Von (danza)
h. 22.30 Sirna/Pol – I Giardini di Kensington

Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018
h. 20.30 Coreografia e concept di Jadd Tank con Nora Alami e Jadd Tank (Libano/Marocco) – Bourgeois-Z (danza)

 

Mercoledì 27 giugno

h. 9.00-13.00 / 15.00-17.00 La critica di danza uno sguardo in trasformazione. Teoria e pratica 
con Rossella Battisti, Marilù Buzzi,Silvia Poletti (sei crediti formativi per i giornalisti. Iscrizione sulla piattaforma SiGef corsi enti terzi)

h. 18.00 Sirna/Pol – I Giardini di Kensington
h. 19.15 Personale dedicata a: Rita Frongia – La vita ha un dente d’oro
h. 20.30 Amor Vacui – Intimità Prima nazionale
h. 21.45 Dot 504 (Rep. Ceca) – Family Journey (danza) Prima nazionale
h. 23.00 Compagnia Garbuggino/Ventriglia – Titolo da definire Prima nazionale

 

Giovedì 28 giugno

h. 18.00 Amor Vacui – Intimità
h. 19.00 Personale dedicata a: Daniele Ninarello – Non(leg)azioni (danza)
h. 20.00 Sirna/ Pol – I giardini di Kensington (danza/teatro)
h. 21.15 Personale dedicata a: Rita Frongia – La Vecchia
h. 22.00 Compagnia Garbuggino/Ventriglia – titolo da definire

 

Venerdi 29 giugno

h. 19.30 Meytal Blanaru (Israele) – Aurora (danza)
h. 21.00 Personale dedicata a: Daniele Ninarello – Still (danza)
h. 22.30 Personale dedicata a: Rita Frongia – Gin Gin

 

Sabato 30 giugno

h. 18.00 Luca Scarlini – Se permettete parliamo di donne Prima nazionale
h. 19.30 Daniele Ninarello – Kudoku (danza)  
h. 21.00 Meytal Blanaru (Israele) – Aurora (danza)           
h. 22.00 Oscar De Summa – Soul Music – dal lato opposto (prima dell’anteprima)

 

Domenica 1 luglio

h. 18.30 The Ghepards – La Fanciulla con la cesta di frutta Prima nazionale
h. 19.45 Berardi/Casolari – Amleto Take Away
h. 21.00 Habillè D’eau Silvia Rampelli –  Euforia (danza)
h. 22.15 Luca Scarlini – Se permettete parliamo di donne
h. 22.15 Oscar De Summa – Soul Music – dal lato opposto

 

Martedì 3 luglio

h. 18.00 Luca Scarlini – Se permettete parliamo di donne
h. 19.15 Alessandra Cristiani/ Marcello Sambati- Clorofilla (danza e poesia) Prima nazionale
h. 20.00 Simone Zambelli – Non ricordo (danza) Prima nazionale
h. 21.00 Cristina Kristal Rizzo – VN Serenade (danza) Prima nazionale
h. 22.00 Davanti al Pubblico Cani morti di Jon Fosse regia di Carmelo Alù

 

Mercoledì 4 luglio

h. 18.00 Attodue – Giusto la fine del mondo
h. 19.15 Davanti al Pubblico Cani morti di  Jon Fosse regia di Carmelo Alù
h. 20.30 Simone Zambelli – Non ricordo (danza)
h. 21.15 Sacchi di Sabbia/Massimiliano Civica – Andromaca da Euripide Prima nazionale
h. 22.30 Alessandra Cristiani-Marcello Sambati – Clorofilla (danza e poesia)

 

Giovedì 5 luglio

h. 18.00 Attodue – Giusto la fine del mondo
h. 19.15 Frosini/Timpano Les Epoux
h. 21.00 Silvia Pasello – Di tutti gli istanti Prima nazionale
h. 22.15 Fortebraccio Teatro Sei. E dunque, perché si fa meraviglia di noi? Da Sei personaggi in cerca d’autore di Luigi Pirandello.

 

Venerdi 6 luglio

h. 18.00 Attodue – Giusto la fine del mondo
h. 19.30 Fortebraccio Teatro Sei. E dunque, perché si fa meraviglia di noi? Da Sei personaggi in cerca d’autore di Luigi Pirandello.
h. 21.00 Frosini/Timpano Les Epoux

 

Sabato 7 luglio

h. 11.00 La Limonaia – Presentazione del libro Tempo Secona parte della collana I quaderni di Armunia a cura di Attilio Scarpellini
Con Claudio Morganti, Patrizio Esposito, Alessandra Cristiani, Enrico Piergiacomi, Renato Gabrielli, Piergiorgio Giacchè, Bruna Filippi

h. 11.00 e 11.30 Giovanna Velardi – Look  me inside (danza)

h. 19.00 Annamaria Ajmone – NORAMA VALLEY  (danza) studio
h. 19.30 Sacchi di Sabbia/Massimiliano Civica – Andromaca da Euripide Prima nazionale
h. 21.00 Antonella Questa – Infanzia Felice  Prima nazionale
h. 22.00 Compagnia Giovanna Velardi Just two (Giuseppe Muscarello – Sull’identità –  Giovanna Velardi – Look  me inside)  (danza)

 

Domenica 8 luglio

h. 7.00 e h. 19.30  Annamaria Ajmone – NORAMA VALLEY (danza) studio

h. 11.00 e ore 11.30 Mattinee con Giovanna Velardi – Look me inside (danza)

h. 19.00 Compagnia Giovanna Velardi Just two (Giuseppe Muscarello – Sull’identità Giovanna Velardi – Look me inside)  (danza)
h. 20.30 Sacchi di Sabbia – Andromaca da Euripide
h. 21.45 Compagnia Rezza/Mastrella – FrattoX

Condividi con gli amici