fbpx

Il Programma

Festival Inequilibrio 2022FESTIVAL INEQUILIBRIO 2022

MARTEDÌ 21 GIUGNO

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 19,00
Orchestra AppuloToscana
ECOSOUND CONCERTO

Teatro Nardini – ore 21,30
Leonardo Capuano
SISTEMA NERVOSO
PRIMA NAZIONALE

 

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO

Pozzo Castello Pasquini – ore 17,30
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n.4

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 19,00
Roberto Abbiati
LA VERA MAMMA DI ULISSE
PRIMA NAZIONALE

Corte del Vescovo – ore 19,30
Elisa Pol
WALKING MEMORIES

Teatro Nardini – ore 21,30
Leonardo Capuano
SISTEMA NERVOSO

Sala del Ricamo Castello Pasquini ore 20,45 e ore 23,00
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n. 9

 

GIOVEDÌ 23 GIUGNO

Auditorium Danesin – ore 17,30
Andrea Hackl, Antoine Viard, Elisa Pol
DREAMER
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – 19,30
Roberto Abbiati
LA VERA MAMMA DI ULISSE

Pozzo Castello Pasquini – ore 20,30
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n.4

Sala del Ricamo Castello Pasquini ore 18,00 e ore 22,30
Roberto Latini
VENERE E ADONE variazione n.9

 

VENERDÌ 24 GIUGNO

Teatro Nardini – ore 19,00
Filippo Porro/Simone Zambelli
OMBELICHI TENUI
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 20,30
Marco Baliani
KOHLHAAS

Arena Castello Pasquini ore 22,00
Charlie Prince
COSMIC A*
PRIMA NAZIONALE

 

SABATO 25 GIUGNO

La limonaia Castello Pasquini – ore 11,00
Presentazione del libro Sergio Lo Gatto
ABITARE LA BATTAGLIA
Critica teatrale e comunità virtuali

Pozzo Castello Pasquini ore 18,00
Claudia Castellucci
VERSO LA SPECIE

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 19,00
Leonardo Capuano
ZERO SPACCATO

Teatro Nardini – ore 21,00
Manfredi Perego
TOTEMICA
PRIMA NAZIONALE

Teatro Solvay – ore 22,00
Sotterrano
L’ANGELO DELLA STORIA

 

DOMENICA 26 GIUGNO

Pozzo Castello Pasquini – ore 18,00
Claudia Castellucci
VERSO LA SPECIE

Teatro Nardini – ore 20,30
Lorenzo Covello
PROMETEO?

Arena Castello Pasquini – ore 22,00
Camilla Monga
SWAEN + GOLDEN VARIATIONS

 

LUNEDÌ 27 GIUGNO

Teatro Nardini – ore 18,00
Stefano Vercelli/Rita Frongia
ETOILE
PRIMA NAZIONALE

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 19,30
Leonardo Capuano
ELETTROCARDIODRAMMA

Piazza Della Vittoria – ore 19,30
Madame Rebine
GIRO DELLA PIAZZA

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 21,00
Frosini/Timpano
DISPREZZO DELLA DONNA Il futurismo della specie
PRIMA NAZIONALE

Arena Castello Pasquini – ore 22,30
Pino Basile, Francesco Pennacchia
RAPIMENTI

 

MARTEDÌ 28 GIUGNO

Sala del ricamo Castello Pasquini – ore 18,00
Alessandra Cristiani
CORPUS DELICTI da Egon Schiele

Auditorium Danesin – ore 19,30
Sacchi di Sabbia, Massimo Grigò
LA COMMEDIA PIÙ ANTICA DEL MONDO
PRIMA NAZIONALE

Teatro Nardini – ore 21,00
Sara Sguotti
S.O.P. Some.Other.Place
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,00
Frosini/Timpano
DISPREZZO DELLA DONNA Il futurismo della specie

 

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 19,30
Alessandra Cristiani
NUCLEO da Francis Bacon

Auditorium Danesin – ore 21,00
Sacchi di Sabbia, Massimo Grigò
LA COMMEDIA PIÙ ANTICA DEL MONDO

Teatro Solvay – ore 21,30
Mal Pelo – Federica Porello
BACH

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,30
Avatrio
CONCERTO

 

GIOVEDÌ 30 GIUGNO

Corte del Vescovo – ore 18,00
Sacchi di Sabbia, Massimo Grigò
LA COMMEDIA PIÙ ANTICA DEL MONDO

Teatro Nardini – ore 19,00
Laura Pante/Jerome Bel
LAURA PANTE

Sala del Camino Castello Pasquini – ore 20,30
Alessandra Cristiani
NATURANS da Auguste Rodin

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,00
Paola Tintinelli, Rossana Gay
J e ACCA – Lo strano caso
PRIMA NAZIONALE

 

VENERDÌ 1 LUGLIO

Parco dei Poggetti – ore 19,30
Habillé d’eau
BODY FARM
PRIMA NAZIONALE

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 21,45
Paola Tintinelli, Rossana Gay
J e ACCA – Lo strano caso

Arena Castello Pasquini – ore 23,00
Abdo Buda Marconi Trio feat. Orwa Saleh
CONCERTO – INCONTRO A EST

 

SABATO 2 LUGLIO

La limonaia Castello Pasquini – ore 11,00
Presentazione del libro
COL VENTO DI TERRA IL MARE VA AL CONTRARIO
Il viaggio di Città Futura progetto di arte pubblica
Presenti:
Alice Bescapè, Elena de Carolis, Sara Fallani, Cristina Pancini
Ideatrici e curatrici del libro e del progetto, artiste esperte di arte partecipativa e collaboratrici della compagnia Agave teatro
Fabrizio Fiaschini
Professore Associato in discipline dello spettacolo, Università degli studi di Pavia
Claudio Saragosa
Professore ordinario presso il dipartimento si Architettura (DidA) dell’Università di Firenze
Licia Montagnani
Assessore alla Cultura e Vicesindaco del Comune di Rosignano Marittimo

Durante la presentazione le curatrici leggeranno alcuni brani tratti dal libro.

La limonaia Castello Pasquini – ore 16,00
Incontro pubblico Fabio Acca, Attilio Scarpellini, Silvia Rampelli
QUELLO CHE È
Sull’immagine che si fa mondo

Corte del Vescovo – ore 19,00
Nerval Teatro
CHI LA FA L’ASPETTI
PRIMA NAZIONALE

Teatro Nardini – ore 21,00
Ambra Senatore
COL TEMPO

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 22,30
Oscar De Summa
L’ULTIMA EREDITA’

 

DOMENICA 3 LUGLIO

Anfiteatro Castello Pasquini – ore 19,00
Lorenzo Morandini
IDILLIO
Serata nell’ambito di Anticorpi eXpLo tracce di giovane danza d’autore

Corte del Vescovo – ore 19,00
Nerval Teatro
CHI LA FA L’ASPETTI

Teatro Nardini – ore 20,00
Carmen Giordano
PEZZO A PEZZO
PRIMA NAZIONALE

Teatro Solvay – ore 21,30
Silvia Gribaudi
MON JOUR

 

LUNEDÌ 4 LUGLIO

Corte del Vescovo – ore 19,00
Nerval Teatro
CHI LA FA L’ASPETTI

Arena Castello Pasquini – ore 21,45
Davide Enia
ITALIA BRASILE 3-2 – IL RITORNO

Condividi con gli amici